ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ.

Реплика на комментарий dr. natalya

 f_5.jpg

“Практически во всем с Вами согласна. Работала в Ливии педиатром в Мисурате, вернулась в 2004 году. Это был культуральный шок и толчок к изучению языка, компьютера, а также пересмотру многих позиций в педиатрии: вернувшись в Украину, хотелось докричаться, как Левше из известного мультфильма: ”Передайте, мол Государю, что в Англии ружья кирпичом не чистят!!!”. С тех пор прошло 5 лет, а перемен в нашей медицинской школе не видно, зато мы очень гордимся своей “европейскостью”…”.

Этот комментарий появился более месяца назад. К сожалению, после написания на него статьи-реплики, а также несколько других статей случился конфуз с моим компьютером, в результате чего я их все потерял.

Однако, эта статья представляет идейный интерес, поэтому, с появлением свободного времени я вновь написал ее. Потому что в этом коротком комментарии по сути, выражен смысл моего блога. Эту же цитату из Лескова я также хотел употребить в одной из моих статей, однако передумал. Напрасно.

Я рад, что есть немало коллег, работавших в Ливии, которые сделали правильные выводы. Было бы хорошо, чтобы каждый на своем месте “кричал” о них, как делаю это я на своем блоге. К сожалению, нас не большинство. Очень у многих остались обиды, что их не поняли…, на коварных арабов…, на все и вся.., что, по-сути, является проявлением комплекса неполноценности.

Боязнь честно посмотреть на себя, на свою отечественную медицину и медицинскую школу, на нашу лень, не стремление к знаниям, безкультурность и отсутствие способности к достойному общению с коллегами, на пьянство, как основное времяпровождение, на единственную интересную для них тему для бесед, в течение всего периода работы – о даржах и мукафе…

К сожалению, большинство так и не поняло главного, что Ливия, это возможность увидеть и поработать в “западной медицине” пусть и в арабском ее варианте. Ведь для 90% наших врачей, не было бы никакого шанса поработать в больнице на Западе. И ведь причиной этого не то, что не тот face, т.е. паспорт (ведь все больницы там забиты азиатами, арабами и индийцами), а то, что не тот mind, education and behaviour.

К сожалению, мы окончили вузы, 100% которых готовят плохих врачей, которые затем работают в плохих больницах, да притом еще под административным гнетом и в бедности. Если кто забыл об этом – освежите воспоминания визитом в нашу больницу или спросите у своих родных, что они думают о нашей медицине.

Можно увидеть много сора в “чужой избе”, а можно увидеть многое, чего нет  и что должно быть у нас дома: современные больницы, прекрасное их оснащение, качественное медицинское оборудование, отличные медикаменты (не индийско-китайского разлива), которые реально и эффективно лечат, современные медицинские стандарты лечения.

Косвенным подтверждением моих слов может быть практика, когда серьезно заболевшие в Ливии врачи и медсестры обращаются в местные больницы, а не едут домой в наши “известные” клиники (при том, что затраты часто сопоставимые). Как говориться – “знание – сила”.

Мы изгои цивилизованного мира. Каждый, кто работал за границей, знает с каким недоумением и непониманием оценивают наше образование  и уровень врачи из других стран. И не спасают положение даже многие высококвалифицированные врачи, работавшие в Ливии. Потому, что уж слишком плох общий фон.

А что можно ожидать иное и как можно изменить этот “фон”, если у нас в районных больницах активно оперируют лишь заведующий отделением и 1-2 хирурга (и то если они трезвые), а у большинства врачей основным “хобби” является не повышение своей квалификации, а дача и огород. Если большинство врачей находится в состоянии хронической депрессии  от своего бытия и агрессии на “виноватое” окружение.

Что ж, все вольны делать свои выводы и идти своей дорогой. Вот только дорога эта будет видна ясней, если снять повязку с глаз или розовые очки. Кто-то сделать это  готов, кому-то и с ними привычней и неплохо. Каждый идет той дорогой, которую он выбирает.

 

 

Відповідей: 3 to “ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ.”

  1. Александр Says:

    Мы изгои цивилизованного мира. – (100 % ! )… медики для государства ненужны как и их работа : после всего изложеного – добавить НЕЧЕГО ! ВСЕ ЭТО , УВЫ, ГОРЬКАЯ ПРАВДА. (почти как лекарство) PS : после прочитаного остается випить … и умереть .

  2. Doctor Rut Says:

    Уважаемые коллеги! Форум врачей, работающих или планирующих работать за границей, открылся на сайте http://likarizacordonom.wordpress.com
    Добро пожаловать!

  3. vladimir Says:

    полностью согласен с автором статьи.К глубокому сожалению могу подтвердить что лечить и оказывать помощь стал хуже чем 20 лет назад.окончил клин ординатуру по травматологии и ортопедии Планировал полностью посвятить себя профессии Работал оперировал в районной больницеНо наступили бурные 90-е затем 2000. Хаос в медицине, беспредел чиновников и самодурство. оценка работы по отчетам и вороху бумаг дефицит инструментария.Да действительно стараешься держать квалификационную марку но с огорчением все больше думаеш о ненужности этих потуг. посудите сами зарплата от этого не зависит, категорию и так можно купить . тот бред который называется аттестацией когда как попугай клацаеш на компьютере отвечая на глупые вопросы ума не прибавляет.Да больному твои знания нужны, но ни больной ни государство платить за твои знания и рабский труд не хочет, да и чего греха таить оперировать давно изношенными инструментами не хочется впихивая вместо современных металлоконструкций “на тобі боже шо нам не гоже” Выжили те коллеги и преуспевают финансово, кто наступив на горло больному выдирает копейки, кто носит
    современным ханам дань начиная с главврача и далее
    по инстанции кто давит своих же коллег выживая конкурентов.Вот поневоле и и ответ на вопрос о хронической депрессии большинства коллег и дачно огородном хобби тех кто не захотел или не мог поступиться своими принципами. К сожалению думаю что дальше еще будет хуже. В медицину приходит молодежь которую никто не учит и не хочет передавать свой опыт, которые пришли не по призванию, а за большие деньги , а вложенные деньги надо побыстрее отработать, поколение большинства нахрапистых с большим апломбом старающих сразу зашибать большие “бабки”без опыта и практики сразу скакать по карьерной лестнице.
    Мне все чаще закрадываеться мысль что медики для государства ненужны как и их работа .Есть имитация работы.И к сожалению розовые очки ни государство ни чиновники в ближайшее время снимать не собираються

Залишити коментар